Высолы(Выцветы): образование, типы

В бетонной смеси содержится гидроксид кальция. При испарении влаги водорастворимый гидроксид кальция перемещается к поверхности плитки и осаждается на ней. В результате чего образуются известковые отложения. Затем, в результате присоединения углекислого газа, происходит карбонизация гидроксида кальция. Что ведет к образованию труднорастворимого карбоната кальция:

Ca(HO)2 + H2O + CO2 → CaCO3↓ + 2H2O

Первичные высолы (выцветы) наблюдаются при конденсации воды на поверхности свежих бетонных изделий. В результате чего влага на поверхности вступает в прямой контакт с богатой известью капиллярной влагой. При испарении влаги гидроксид кальция кристаллизуется в бетонной поверхности, образуя «видимые первичные выцветы» (рис а).

Если возникновение конденсационной влаги удается избежать за счет повышения скорости испарения, то процесс карбонизации локализуется ниже бетонной поверхности. Образуются «невидимые первичные выцветы» (рис б).

Нормативно-техническая документация в системе строительства не регламентирует количество и характер образований на поверхности изделий–высолов, а фиксирует лишь факт возможного образования (ГОСТ 13015).

Таким образом, высолы(выцветы) не являются поводом к отказу от приемки изделия потребителем. Это подтверждает формулировка стандарта DIN EN 1338 (немецкое издание европейского стандарта): «Выцветы не наносят ущерба эксплуатационной пригодности и не считаются значимыми дефектами»