Наше здоровье закатали в асфальт

Москва решила перенять передовой опыт европейских стран, покрытых брусчаткой, и начала активно заменять асфальтовое покрытие пешеходных зон столицы на тротуарную плитку.

По чему ходите Вы? И что лучше? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами «Вестей ФМ» в программе «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт».

Соловьев: Решили все-таки понять, что лучше и почему. В таких случаях обращаются к профессионалам. Точно так же поступило и московское правительство, и обратилось в МАДИ. Задали вопрос: скажите, пожалуйста, а в чем недостатки асфальтобетонных покрытий? Только сейчас не волнуйся, ладно, я тебе зачитаю документ, который подписал гендиректор, кандидат технаук, доцент, господин Васильев. И выяснилось, что в процессе приготовления и укладки смесей асфальтобетонных, а также эксплуатации наблюдается эмиссия полициклических ароматных углеводородов. Представляешь, токсичные соединения! В соединении — ярко выраженные мутагенное, канцерогенное и тератогенное свойства. Перевожу на русский язык: по данным зарубежных специалистов, вклад асфальтобетона в загрязнение воздуха может составлять от 10 до 15% от общего количества вредных веществ, поступающих в городскую атмосферу в результате антропогенной деятельности. А в жаркие дни эта величина может возрастать до 30%. Мы с вами вежливо ходим по этому асфальту, дышим им, нам все очень нравится, и не знаем, что, оказывается, влияние на экологию крайне негативное.

Шафран: Кстати, он еще имеет тенденцию плавиться в жару, как все мы помним.

Соловьев: Ну, конечно, об этом все пишут. У него температура плавления крайне невысока. Кроме того, пишут, что долговечность тротуарной плитки намного больше. Это технический университет МАДИ дает такое заключение. Проректор Поспелов, доцент Васильев спрашивают, что лучше, что хуже, и пишут, что даст устройство тротуаров в Москве из тротуарной плитки: ремонтопригодность покрытия тротуаров в случае прокладки или перекладки инженерных коммуникаций, разный цвет, разный рисунок. На поверхности такого покрытия не скапливается вода, так как обеспечен водоотвод через зазоры между элементами мощения. При повышении летних температур элементы из природного или искусственного камня обеспечивают требования эксплуатационной характеристики в отличие от асфальтобетона. Это значит, что когда человек идет, ему менее жарко.

Плитка не нарушает естественных потребностей в зеленых насаждениях, водо- и газообмене, меньше изнашивается. А долговечность такова, что служит не менее 20-25 лет. Поэтому специалисты дают заключение однозначное: ребята, не сходите с ума! Как это ни кажется нам странным, тем не менее, плитка лучше! Но у нас же народ недоверчивый, правильно?

 

Шафран: Недоверчивый.

Соловьев: Говорят: да ладно сказки рассказывать! Не может этого быть! Но когда им говорят: ну, слушайте, доктор экономических наук, профессор, господин Федотов делает очередное исследование, начинает писать, что и как у него работает, и приходит к тому же самому заключению, что преимущества, тем не менее, есть: экологическое, ценовое преимущество при сравнении вариантов периода жизненного цикла покрытия из тротуарной плитки или традиционном асфальтобетонном в 30-40%. Эстетическое, удобство пешеходов, в чем, конечно, у нас большой вопрос, потому что мы не знаем, как зиму перенесем.

Но после этого у тебя возникает вопрос: вот ты представь, что ты человек в костюме енота, которому важно повыпендриваться, то есть вчера ты был борцом за жизнь мух, а сегодня тебе заплатили за что-то другое, и ты стал борцом за жизнь людей. И тебе говорят: старик, у нас есть точные данные, что в процессе эксплуатации наших дорог вымывается бензопирен, и возникают вещества, относящиеся к первому классу опасности. На поверхности асфальтобетонного покрытия зафиксирован нафталин в количестве более 165 миллиграмм на квадратный метр. Они что сделают? Они сразу начнут падать на эти покрытия с криком: «Люди! Не ходите! Это опасно!» Так?

Шафран: Наверное!

Соловьев: Конечно! Ты что, это же первый класс опасности! Это же кошмар-кошмар! В бензопирене все! Аня, мы по этому ходим много лет, это и есть асфальт!

Шафран: Мама!

Соловьев: Это и есть асфальт! А под действием ультрафиолетового облучения в присутствии выхлопных газов на поверхности асфальтобетонного покрытия идет сложная физико-химическая реакция с образованием вторичного озона, который негативно влияет на здоровье человека. Аня, это опять асфальт!

Шафран: Владимир Рудольфович, Вы что решили сделать, чтобы никто из нас на улицу сегодня не выходил?

Соловьев: Да! Но мы никогда не задаемся вопросом: а что говорят профессионалы? Ну почему они говорят: слушайте, ребята, давайте на две секунды успокоимся, перестанем истерить и посмотрим, может быть, за долгие годы московское правительство, в частности, благодаря смене мэра, отнеслось к проблеме профессионально?