Английская плитка, собирающая энергию

Тротуарная плитка «Pavegen» включает в себя небольшой, 5 миллиметров, гибкий элемент, когда человек наступает на него, с помощью этого элемента происходит захват кинетической энергии.

Эта энергия преобразовывается в электрическую и, либо хранится в литиевых батареях, либо преобразовывается в 2,1 ватт-часов электроэнергии и распределяется на все окружающие источники света. Центр плитки загорается, когда нога человека наступает на неё, что не только информирует прохожих об их вкладе в окружающую среду, но также визуально подсвечивает тротуар в тёмное время суток. Первые проекты тротуарных покрытий с плитками «Pavegens» были направлены на освещение небольших помещений, таких как автобусные остановки, билетных автоматов, вывесок, но с большим количеством применения, возможности почти безграничны.

Лондонский торговый центр «Westfield Stratford», с почти 30 миллионами покупателей в год, планирует установить сетку из плиток «Pavegens» в месте между торговым центром и стадионом. Данная улица известна, как место высокого трафика в области торговли. В зависимости от результата «производительности» дорожка из плиток «Pavegens» даст энергию для освещения всего пути от стадиона до торгового центра, вплоть до включения системы освещения всего торгового центра.