Плитка из резиновой крошки: мнение эксперта

РИА Омск Пресс (http://omskpress.ru/ ) сообщает об открытии в Омске завода по производству плитки из резиновой крошки.

 

В России такой вид покрытия уже выпускается около пяти лет, теперь оно есть и в Омске. «Потребность в открытии такого производства в Омске возникла уже давно. Так как во-первых, городу нужны травмобезопасные покрытия для дворовых территорий, детских площадок и т.п.а во-вторых, транспортировать её из другого города – дело затратное, — рассказал ОмскПресс директор компании «АСИОР» Игорь Февралёв. – Именно поэтому мы решили организовать производство на месте и делать плитку здесь.»

«Плитка изготавливается заводским способом, из резиновой крошки, полученной после переработки автомобильных шин, в смеси с полиуретановым связующим и стойкими красителями, с использованием прессов, специальных шкафов для сушки, с соблюдением единого температурного и временного режима. Что очень важно для получения качественного покрытия» — рассказал нам Игорь Февралев.

Главное достоинство этой плитки – её травмобезопасность. Она имеет шероховатую поверхность, что позволяет предотвратить поскальзывание, а также избежать серьёзных травм при падениях. Именно поэтому её так часто используют в качестве покрытия на территории открытых детских игровых и спортивных площадок.

 

 МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Елена Евсюкова, инженер – технолог ЗАО «Евроблок»

«Плитка из резиновой крошки может быть использована в определенных местах, например, у входа в помещение, на ступенях, на спортивных и детских площадках. Это обеспечит дополнительную защиту от травм, особенно в зимнее время. Также этот материал можно укладывать вблизи искусственных водоемов для купания. Но на больших площадях применять плитку из резины нецелесообразно с экологической точки зрения. Такая плитка содержит большое количество вредных химических веществ, выделяющихся при комнатной и повышенной температурах, это: продукты деструкции каучуков (мономеры), чрезвычайно реакционноспособные и токсичные химические соединения; ароматические углеводороды; бензол, толуол, ксилол, стирол; предшественники канцерогенов; алифатические амины; формальдегид; фенолы. И наиболее опасные канцерогены: бензопирен, а так же N-нитрозамины. Все эти вещества входят в список приоритетных токсикантов, утвержденный Международной организацией по исследованию рака (IARS).