Голландские тротуарные плиты для очистки воздуха

Университет Твенте (UT) разработал бетонные тротуарные плиты, способные преобразовывать оксид азота из выхлопных газов автомобилей — источник смога — и кислотные дожди в нитраты, т.е. в удобрение, химическое вещество, которое затем смывается дождем в почву.

Зеленая химия: эко – тротуарные плиты преобразуют оксид азота загрязненного воздуха в нитраты с помощью солнца. Внесение нитратов в большом количестве в почву или воду может быть опасным и токсичным для людей и домашнего скота. Йос Брауэрс из Университета Твенте говорит, что селитра из тротуарных плит будет безвредной дозой и её значительно меньше, чем в голландском стандарте воды.

Исследователи пришли к методу очищения воздуха тротуарными плитами, используя свойства диоксида титана, который катализирует химические реакцию под воздействием света.

Верхний слой тротуарных плит из Университета Твенте, содержат диоксид титана, смешанный с бетоном. Так что, когда светит солнце, смог от загрязнителей воздуха будет превращаться в нитраты, а затем смываться осадками, что будет поддерживать чистоту поверхности плит в этом процессе.

Университет получил грант для того, чтобы проверить это изобретение в муниципалитете г. Хенгело.

К концу этого года исследователи планируют завершить строительство дороги, где одна сторона построена со специальным покрытием тротуарных плит. Другая половина будет из традиционных материалов.

Результаты исследований покажут, сколько эко — плит в м2 площади необходимо для уменьшения загрязнения воздуха. В случае успеха испытаний, они могут быть продолжены.